RPP SEJARAH KELAS X (Asal usul perkembangan nenek moyang di Indonesia)

Contoh RPP ini bisa dijadikan sumber untuk memudahkan anda membuat Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP).
Ketika persiapan materi tidak ada, padahal proses pembelajaran akan segera dilakukan. Kini MELAJAH.COM hadir sebagai solusi online.
sebaran Sejarah asal usul perkebangan Nenek Moyang Indonesia



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah
:
SMA Negeri I Payangan
Mata Pelajaran
:
Sejarah
Kelas/Semester
:
X/1
Materi Pokok
:
Asal usul persebaran nenek moyang bangsa Indonesia
Alokasi Waktu
:
2 x 45 menit

A.    Kompetensi Inti (KI)
KI 1
:
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2
:
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3
:
Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4
:
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B.     Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3. Menganalisis asal-usul nenek moyang bangsa Indonesia (Proto,Deutro Melayu dan Melanosoid)
3.3.1      Menjelaskan kehidupan penduduk ras proto melayu, Deutro Melayu dan Melanosoid
3.3.2      Membandingkan ciri-ciri manusia ras proto melayu, deutro dan melanosoid
3.3.3      Mengidentifikasi peninggalan sejarah berupa benda dan karya seni yang dapat dikategorikan sebagai peninggalan masa proto, deutro dan melanosoid
4.3. Menyajikan kesimpulan dari informasi mengenai asal usul nenek moyang bangsa Indonesia (Proto, Deutro Melayu dan Melanosioid ) dalam bentuk tertulis
4.3.1.         Membuat sketsa peta wilayah
4.3.2.         Menganalisis peninggalan sejarah
4.3.3.         Mengidentifikasi ciri-ciri fisik ras proto, deutro melayu danmelanosid
C.      Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran Inquiri Learning, peserta didik dapat mengidentifikasi dan menjelaskan tentang asal usul persebaran nenek moyang  dan mampu menjelaskan tentang ras proto, deutro dan melanosoid, memiliki sikap responsif (berfikir kritis) dan proaktif (kreatif), mampu memecahkan masalah serta mampu mengembangkan dan menyajikan hasil analisis dengan baik
(di dalamnya ada dimensi sikap, pengetahuan, dan keterampilan)
D.      Materi Pembelajaran
a.      Materi Reguler (Faktual, konseptual, procedural, metakognitif)
Asal usul persebaran nenek moyang
-          Proto melayu
-          Deutro melayu
-          Melanosoid
b.      Materi Remedial
Mempelajari ulang dirumah dengan mencari materi tambahan di buku lain atau internet tentang asal usul persebaran nenek moyang.
c.       Materi Pengayaan
Lebih mengeksplore materi asal usul persebaran nenek moyang
-          Negrito dan weddid
-          Teori Out of Africa dan Out of Taiwan

E.       Metode Pembelajaran
-          Metode                                         : Observasi, diskusi, dan presentasi
-          Model                                           : Inquiry learning
-          Pendekatan Pembelajaran             : Scientific Learning


F.       Media/Alat dan Bahan
à Alat : LCD, Slide power point, Lembar Soal dan Lembar  observasi, Lembar intrumen tugas   Sumber Belajar:
   

G.      Sumber Belajar
Buku Sejarah Indonesia  kelas X
    - Internet
               

H.      Langkah-langkah Pembelajaran (di dalamnya terintegrasi pembelajaran: Kompetensi abad 21, PPK, Literasi, dan HOTS)

Pertemuan ke 1
No.
 Kegiatan
I.
Pendahuluan (5 menit)
1.       Mempersiapkan kelas agar kondusif
2.       Guru menyampaikan topik prmbrlajaran tentang asal usul persebaran nenek moyang
3.       Guru menegaskan kembali topik dan menjelaskan kompetensi yang akan dicapai
4.       Guru membagi kelas menjadi 4 kelompok



II.
Inti (75 menit)

Model Inquiry Learning (sintak, sesuaikan dengan model yang digunakan)
1.Mengamati:
·         Melalui pengamatan gambar  peserta didik dapat menjelaskan asal usul nenek moyang
2. Menanya:
·      Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang asal usul nenek moyang
3. Menalar :                              
·      Peserta didik dibagi ke dalam  kelompok yang beranggotakan 5-6 orang (kelompok awal)
·      Setiap kelompok mendapatkan tugas:
1.  Mendiskusikan tentang wilayah penduduk ras proto, deutro dan melanosoid.
2.  Mendiskusikan dan merumuskan tentang ciri-ciri masyarakat ras proto, deutro dan melanosoid.
4. Mencoba:
·      Masing-masing peserta didik yang memiliki wacana/tugas yang sama berkumpul dalam satu kelompok (Kelompok ahli)
·      Setiap peserta didik mencatat hasil diskusi dan kembali ke kelompok melalui presentasi.
5. Membuat jejaring :
·      Dalam kelompok awal dilaporkan hasil diskusi kelompok ahli dan semua anggota kelompok mencatat hasil kelompok ahli.
1.      Kelompok lain menanggapi hasil presentasi.

III.
Penutup (10 menit)

1.    Pembelajaran minggu ke-2 ini ditutup dengan memberikan komentar dan kesimpulan tentang materi yang baru saja didiskusikan.
2.    Guru menanyakan apakah peserta didik sudah memahami materi yang telah didiskusikan.
3. Peserta didik diberikan pertanyaan lisan secara acak untuk mendapatkan umpan balik atas pembelajaran minggu ini, misalnya:
a) Apa yang dimaksud dengan..............?
b) Sebutkan beberapa contoh.............!
4. Sebagai refleksi pada bagian akhir pelajaran ini, peserta didik diberikan tugas rumah untuk merumuskan sikap dan tindakan sebagai bentuk syukur kepada Tuhan Yang Maha Esa yang telah melimpahkan kekayaan flora dan fauna di Indonesia. Tugas bisa mengacu pada soal uji kompetensi di buku teks pelajaran Sejarah Indonesia halaman .....






I.       Penilaian Hasil Belajar
J.       Penilaian Sikap                                    : Jurnal
K.     Penilaian Pengetahuan             : Tes danPenugasan
L.      Penilaian Keterampilan            : Presentasi

Mengetahui                                                                 Payangan, 9 Mei  2017
Kepala SMA Negeri I Payangan                                Guru Mata Pelajaran,


I WAYAN DHYANA, S.Pd, M.Pd              DHYAN OKA ANANDA,S.Pd,M.Pd
NIP.                                                                NIP. 19800610 201001 2 020

Lampiran-lampiran
1.      Materi Pembelajaran
2.      LKS
3.      Instrumen dan Rubrik Penilaian
4.      dst…
 


Semoga bermnfaat dan hormati penulis dengan Men-Share informasi ini.

Iklan Atas Artikel

Iklan Tengah Artikel 1

Iklan Tengah Artikel 2

Iklan Bawah Artikel